首    页 政务公开 发展改革 在线服务 热点专题 党群工作    
关于印发九江市发改委节假日及“十九”大期间安全监管值班安排的通知
当前位置:首页 >> 在线服务 >> 互动交流 >> 意见咨询
 

八里湖北片区的滨江西路及沿岸绿化带何时能推进

日期:2017-04-30   文件编号:  来源:   字体:[大] [中] [小]
   信件内容:
姓   名:  何金 联系电话:  18079230232
提问时间:  2017-04-30
标   题:  八里湖北片区的滨江西路及沿岸绿化带何时能推进
内   容:   作为沿江城市的九江,城市不断向西发展过程中,除了老城区的滨江,滨江以西都是以上港集团为代表的工业仓储和码头区,设施陈旧,成片的煤场、沙场隔断了市民与滨江之间的联系,滨江不见江,沿江不成景,成了市民最大的遗憾。 2011年滨江西路动了一下,后面就没下文了。听说现在的问题是上港集团的国企利益和九江政府利益之间的博弈,为了人民的福祉,这个利益的博弈是一定要解决的,一定要知难而进,志在必得,而且要快,要有时间节点。 建议市政府领导能亲自会见上港集团董事长陈戌源同志,让他动之以理晓之以情,向他阐明九江市滨江西沿岸绿化带及滨江西大道修建的重大意义。记得上海市2002年启动了黄浦江两岸开发的世纪工程,当时上港集团做出了牺牲,还黄浦江的土地给政府开发,整体迁到了上海洋山港,最终上港集团在洋山港实现的收益远大于在黄浦江边的老港区。现上港集团在九江滨江西片区的老港区就一些煤场了,相信没有多大的收益。 希望在推进滨江西大道的进程中,有明确的节点。早日还市民期盼。
   回复内容:
回复内容:  
回复时间:  
办理状态:  
 附件:
 
网站地图 | 关于我们 | 隐私声明 | 联系我们 | 使用帮助 | 常见问题
版权所有:bet55365体育在线投注  技术支持:九江市政府信息办 赣ICP备12001774号-1
主办单位:bet55365体育在线投注  公安备案验证编号:20090722163629
地址:九江市八里湖新区八里湖大道166号 联系电话:0792-8211510